Mitarbeite im Museum für Naturkunde Chemnitz

Ihre Ansprechpartner im Museum

Telefonkontakte Museum für Naturkunde

Die wichtigsten Telefonnummern und E-Mail-Adressen:

Allgemeine Anfragen:
Tel.: 0371 488-4551
Fax: 0371 488-4597
E-Mail: info@naturkunde-chemnitz.de

Museumskasse - Besucherinformationen:
Tel.: 0371 488-4366

Buchung von Führungen und museumspädagogischen Angeboten:
Tel.: 0371 488-4555

Grabungsgelände "Fenster in die Erdgeschichte"
Tel.: 0371 27369367
E-Mail: fenster@naturkunde-chemnitz.de
www.grabungsteam-chemnitz.de


Leitung | Verwaltung

Dr. Ronny Rößler
Direktor

Prof. Dr. Ronny Rößler

Tel.: 0371 488-4550
E-Mail: roessler@naturkunde-chemnitz.de

Ramona Schwab
Sekretariat, Fachbibliothek

Ramona Schwab

Tel.: 0371 488-4551
E-Mail: info@naturkunde-chemnitz.de

Dr. Thorid Zierold
Stellv. Direktorin, Kustodin Naturwissenschaften

Dr. Thorid Zierold

Tel.: 0371 488-4552
E-Mail: zierold@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Geologie | Paläontologie

Mathias Merbitz
Geologietechniker

Mathias Merbitz

Tel.: 0371 27337980
E-Mail: prc@naturkunde-chemnitz.de

Alexandra Hellwig
Wiss. Mitarbeiterin

Dr. Alexandra Hellwig

Tel.: 0371 488-4563
E-Mail: hellwig@naturkunde-chemnitz.de

Andés Verdugo
Wiss. Volontär

Andrés Verdugo (M.Sc.)

Tel.: 0371 27369367
E-Mail: verdugo@naturkunde-chemnitz.de

Steffen Trümper
Wiss. Mitarbeiter

Steffen Trümper (M.Sc.)

Tel.: 0371 488-4561
E-Mail: truemper@naturkunde-chemnitz.de

Anne Förster
Wiss. Volontärin

Anne Förster (M.Sc.)

Tel.: 0371 488-4557
E-Mail: foerster@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Biowissenschaften | Entomologie

Sven Erlacher
Wiss. Mitarbeiter, Kurator Entomologie

Sven Erlacher

Tel.: 0371 488-4553
E-Mail: erlacher@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Insektarium

Volker Annacker
Mitarbeiter

Volker Annacker

Tel.: 0371 488-4558/-4571
E-Mail: annacker@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Präparation

Holger Rathaj
Präparator

Holger Rathaj

Tel.: 0371 488-4556
E-Mail: rathaj@naturkunde-chemnitz.de

Evgeny
Präparator
Geologie

Evgeni Friedland


Bereich Museumspädagogik

Isabelle Ehle
Museumspädagogin

Isabelle Ehle (M.Sc.)

Tel.: 0371 488-4555
E-Mail: ehle@naturkunde-chemnitz.de


Freiwillige am Museum

Bundesfreiwillige
Leesha-Sophie Lindner
Biowissenschaften
Leesha-Sophie Lindner
 
 

Tel.: 0371 488-4558/4571
E-Mail: lindner@naturkunde-chemnitz.de

Michelle Bräuer
Museumspädagogik
Michelle Bräuer
 
 
 

Tel.: 0371 488-4557
E-Mail: braeuer@naturkunde-chemnitz.de

 

Freies Ökologisches Jahr
Insektarium/Biow.

Elise König

 

Tel.: 0371 488-4571
E-Mail: koenig@naturkunde-chemnitz.de

 

Marc Berger
Präperation

Marc Berger

 

Tel.: 0371 27337980
E-Mail: prc-team-chemnitz@gmx.de

Yasmin Herbst
Grabung

Yasmin Herbst

Tel.: 0371 27369367
E-Mail: fenster@naturkunde-chemnitz.de

Museum für Naturkunde Chemnitz | Moritzstraße 20, 09111Chemnitz
Öffnungszeiten Mo, Di, Do, Fr 9-17 Uhr | Sa, So 10-18 Uhr
www.naturkunde-chemnitz.de | info@naturkunde-chemnitz.de
Tel. 0371 - 488 45 51 | Fax 0371 - 488 45 97