Mitarbeite im Museum für Naturkunde Chemnitz

Ihre Ansprechpartner im Museum

Telefonkontakte Museum für Naturkunde

Die wichtigsten Telefonnummern und E-Mail-Adressen:

Allgemeine Anfragen:
Tel.: 0371 - 488 45 51
Fax: 0371 - 488 45 97
E-Mail: info@naturkunde-chemnitz.de

Museumskasse - Besucherinformationen:
Tel.: 0371 - 488 43 66

Buchung von Führungen und museumspädagogischen Angeboten:
Tel.: 0371 - 488 45 55

Grabungsgelände "Fenster in die Erdgeschichte"
Tel.: 0371 - 27 36 93 67
E-Mail: fenster@naturkunde-chemnitz.de
www.grabungsteam-chemnitz.de


Leitung/Verwaltung

Dr. Ronny Rößler
Direktor

Prof. Dr. Ronny Rößler

Tel.: 0371 - 488 45 50
E-Mail: roessler@naturkunde-chemnitz.de

Ramona Schwab
Sekretariat, Fachbibliothek

Ramona Schwab

Tel.: 0371 - 488 45 51
E-Mail: info@naturkunde-chemnitz.de

Dr. Thorid Zierold
Stellv. Direktorin, Kustodin Naturwissenschaften

Dr. Thorid Zierold

Tel.: 0371 - 488 45 52
E-Mail: zierold@naturkunde-chemnitz.de

Celina Georgi
Auszubildende (Kauffrau für Büromanagement)

Celina Georgi

Tel.: 0371 - 488 45 59
E-Mail: georgi@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Geologie/Paläontologie

Mathias Merbitz
Geologietechniker

Mathias Merbitz

Tel.: 0371 - 27 33 79 80
E-Mail: prc@naturkunde-chemnitz.de

Alexandra Hellwig
Wiss. Volontärin

Alexandra Hellwig (Dipl.-Geol.)

Tel.: 0371 - 27 369 367
E-Mail: hellwig@naturkunde-chemnitz.de

Lisa Schönherr
Freiwillige (FÖJ)

Lisa Schönherr
(Außenstelle PRC/geologische Präparation)

Steffen Trümper
Wiss. Volontär

Steffen Trümper (M.Sc.)

Tel.: 0371 - 488 45 63
E-Mail: truemper@naturkunde-chemnitz.de

Paul Fritzsch
Freiwilliger (FÖJ)

Paul Fritzsch
(Außenstelle Wissenschaftliche Grabung)

Tel.: 0371 - 27 369 367


Bereich Biowissenschaften / Entomologie

Sven Erlacher
Wiss. Mitarbeiter, Kurator Entomologie

Sven Erlacher

Tel.: 0371 - 488 45 53
E-Mail: erlacher@naturkunde-chemnitz.de

Tillmann Braun
Freiwilliger (FÖJ)

Tillmann Braun
(Biowissenschaften)

Tel.: 0371 - 488 45 71
E-Mail: braun@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Insektarium

Volker Annacker
Mitarbeiter

Volker Annacker

Tel.: 0371 488-4558/-4571
E-Mail: annacker@naturkunde-chemnitz.de

Luis Plünnecke
Freiwilliger (Bfd)

Luis Plünnecke
(Biowissenschaften)

Tel.: 0371 - 488 45 63
E-Mail: pluennecke@naturkunde-chemnitz.de


Bereich Präparation

Holger Rathaj
Präparator

Holger Rathaj

Tel.: 0371 - 488 45 56
E-Mail: rathaj@naturkunde-chemnitz.de

Evgeny
Präparator
Geologie

Evgeni Friedland


Bereich Museumspädagogik

Isabelle Ehle
Museumspädagogin

Isabelle Ehle (M.Sc.)

Tel.: 0371 - 488 45 55
E-Mail: ehle@naturkunde-chemnitz.de

Maria Schulz
Museumspädagogin

Maria Schulz (M.Sc.)
(Projektangestellte "Fenster in die Erdgeschichte")

Tel.: 0371 - 27 369 367
E-Mail: fenster@naturkunde-chemnitz.de

Eva-Maria Tiepmar
Freiwilliger (Bfd)

Eva-Maria Tiepmar

Tel.: 0371 - 488 45 57
E-Mail: tiepmar@naturkunde-chemnitz.de

Museum für Naturkunde Chemnitz | Moritzstraße 20, 09111Chemnitz
Öffnungszeiten Mo, Di, Do, Fr 9-17 Uhr | Sa, So 10-18 Uhr
www.naturkunde-chemnitz.de | info@naturkunde-chemnitz.de
Tel. 0371 - 488 45 51 | Fax 0371 - 488 45 97